logo Kunstverein
 
 
   
 

kunstverein kärnten
goethepark 1
a-9020 klagenfurt

di, mi, fr von 12 bis 18 uhr
do 12 bis 20 uhr
sa 9 bis 13 uhr
so, mo und feiertags
geschlossen

 

log

 

Liste aller aktuellen Mitglieder (Stand August 2017)

  1. Amann Alex 46, boulevard de la Villette F-75019 Paris, Frankreich +33 1420 12919 contact@alexamann.net
  2. Anatol Niklas Zinkgasse 2/14 1150 Wien 0676 684 0058 niclas.anatol@gmx.net
  3. Appenzeller Klaus jun. Schuhmanngasse 14 9020 Klagenfurt 0664 481 1460 contact@alexamann.net
  4. Asaad Eva Luegerstr. 29/3 9020 Klagenfurt 0699 1042 2237 eva.asaad@chello.at
  5. Aschbacher Ute Rosenstraße 14 9861 Eisentratten 0664 563 8070 ute.aschabcher@yahoo.fr www.uteaschbacher.com/
  6. Aschenbrenner Heinz Körnerstraße 16/2/6 6020 Innsbruck info@heinz-aschenbrenner.at www.heinz-aschenbrenner.at
  7. Bachmann Birgit Kirchgasse 44 9853 Gmünd i. K. birgit@birgitbachmann.at www.birgitbachmann.at
  8. Bähr Marianne Wilhelm Buschstr. 15 9020 Klagenfurt mariannebaehr@gmail.com
  9. Bähr Wilhelm Wilhelm Buschstr. 15 9020 Klagenfurt wilhelm.baehr@aon.com
  10. Bakondy Beatrix Genzgasse 123/17 1180 Wien 0699 1212 1963 beatrix@bakondy.at www.bakondy.at
  11. Baumgartner-Engler Irmgard Andrassystr. 4/9 1190 Wien 01 587 2092
  12. Baumhackl-Oswald Isolde St. Gandolf 24 9071 Köttmannsdorf 04220 2554 0650 220 2554 baumhackl.oswald@aon.at
  13. Bernhard Ulrike Preiner Gscheid 52 2654 Reichenau a. d. Rax 02665 20806 0664 434 5432 u.bernhard@gmx.at
  14. Bernsteiner Barbara Alexanderhofstr. 33 9872 Millstatt 04776 374 49 info@barbarabernsteiner.at  www.barbarabernsteiner.at
  15. Bleiberschnig Helmut Obersammelsdorf 56 9122 St. Kanzian helmutbleiberschnig@gmx.at
  16. Boschitz Joze Schelleingasse 10/7 1040 Wien
  17. Brandstätter Karl Saager 13 9131 Grafenstein 0676 325 1946 atelier@karlbrandstaetter.at
  18. Brandstätter Markus Christof-Martin-Wielandstraße 10/1 9020 Klagenfurt 0650 334 5010 markus.brandstaetter@differenzkino.com
  19. Bressnik Uwe Kaiserstr. 83/13 1070 Wien 0699 1947 8498 uwe.bressnik@gmail.com
  20. Capeller Sonja Italienerstr. 10 9500 Villach 0664 251 8613 soca_sonja_capeller@yahoo.de
  21. Cerjak Ernst Rosentaler Str. 58 9020 Klagenfurt
  22. Dabernig Josef Drorygasse 8/1/19 1030 Wien 01 715 0679 josef@dabernig.net
  23. Daborer Wolfgang Forstgartenstr. 20 9800 Spittal a.d. Drau 04762 426 75 wolfgang@argentur.at
  24. De Pauli-Bärnthaler Christine Warthburgweg 13 9020 Klagenfurt 0463 482 115 christinedepauli@aon.at
  25. Domenig Johannes Süßrücken 5 3354 Wolfsbach 07477 8425 johannesdomenig@aon.at
  26. Dörflinger Gerhard Adolf Schärfstr. 6 9073 Viktring 0463 282 356 doerflinger.g@aon.at
  27. Druml Helga Förk 28 9611 Nötsch 04256 3622 helga.druml@aon.at www.helgadruml.at
  28. Ebner Armin Schwarzenbergplatz 10 1040 Wien 0664 132 6116 armin.ebner@behf.at
  29. Eder Othmar Hauptatr. 28 CH-9507 Stettfurt, Schweiz +41 52 376 1733 o.eder@bluewin.ch www.othmareder.ch/
  30. Egger Günther Friedrichstr. 8 2500 Baden 02252 22969
  31. Enz Josef Geistingerst. 36 9020 Klagenfurt 0463 35683 mail@josef-enz.at www.josef-enz.at
  32. Feierle Christian Residenzplatz 2 5010 Salzburg 0662 848 705 0664 561 9961
  33. Fekonja Rolanda Hemmaweg 5 9061 Wölfnitz 0463 49565
  34. Fischer-Kondratovitch Gernot Einsiedlergasse 20/2 1050 Wien 01 548 2914 gernot.fischer@gmx.at
  35. Franz Dietmar Herklotzgasse 14/2/4 1150 Wien ursula.heindl@chello.at
  36. Friedmann Sigrid Karl-Meisel-Str. 8/18 1200 Wien 0699 1953 2325 siggi@sogx.net www.lichtlink.com
  37. Gabriel-Berzaczy Karin Kranzmayrstraße 81/38 9020 Klagenfurt
  38. Galle Gregor Oberthörl 4 9602 Thörl-Maglern 0664 345 7530 ggalle@gmx.at
  39. Gangl Max Ruthgasse 7/1/8 1190 Wien 0664 355 7573 max.gangl@kronline.at art@maxgangl.at
  40. Gasparin Sonja Seeuferstr. 34 9583 Faak am See 04254 50256 04242 22061 arch@gasparinmeier.at www.gasparinmeier.at
  41. Gelautz Barbara Ramperstorffergasse 21/18 1050 Wien 01 545 8722 gelautzb@aon.at
  42. Gradischnig Ernst Witsch 26 9062 Moosburg 04272 821 46 0664 307 0042 maler@ernst-gradischnig.at www.ernst-gradischnig.at
  43. Grossl Wolfgang Schwarzendorf 40 9212 Techelsberg 0664 402 9040 wolfgang@grossl.at www.grossl.at
  44. Guerino Armin Hetzendoferstr. 43-45 1120 Wien 01 544 5796 0650 802 1668 armin@guerino.at www.guerino.at
  45. Gyurko Stefan Josefstätter Str. 7/20 1080 Wien 01 427 8725 stefan.gyurko@chello.at
  46. von Halem Sibylle Unterloibl 17 9163 Unterbergen im Rosental sibylle.vonhalem@gmail.com www.sibyllevonhalem.eu
  47. Hanakam Markus Wattgasse 57/Top 30 1160 Wien 0699 1717 0858 hanakam-schuller@gmx.net
  48. Heffermann Waltraud Schlossweg 28 9020 Klagenfurt 0463 44711 0664 766 1608 w.heffermann@utanet.at
  49. Herzele Karin Trabesing 40 9071 Köttmannsdorf 0676 934 4041 karin.herzele@aon.at
  50. Hiesberger Hans Lerchenfelderstraße 7/II 9020 Klagenfurt 0664 325 1998
  51. Hildebrandt Ernst Pfalzstraße 6 9063 Maria Saal 04223 2707 uta.puxkandl@aon.at
  52. Hildebrandt-Puxkandl Uta Pfalzstraße 6 9063 Maria Saal 04223 2707 0699 1238 0345 uta.puxkandl@aon.at
  53. Hoffmann Joachim Burggasse 104/12 1070 Wien 01 522 5911 0676 422 4000 office@joachimhoffmann.at www.joachimhoffmann.at
  54. Hofmeister Werner Bahnallee 3 9373 Klein St. Paul 04264 2341 hofmeister.werner@qnstort.at www.qnstort.at
  55. Hollauf Klaus Kahlkopfweg 1 2563 Pottenstein klaus.hollauf@gmx.at
  56. Hollauf Sonja Emil von Behringstraße 9 9500 Villach sonjahollauf@gmx.at
  57. Holler Klaus Anzengruberstr. 71 B 9020 Klagenfurt 0463 555 02 holler.klaus@aon.at
  58. Holzer Adi Skovbovaenget 30 DK_3500 Vaerlose, Dänemark holzer@mail.dk
  59. Holzfeind Liane Sterneckstraße 9/3/7 9020 Klagenfurt
  60. Hopfgartner-Wurzer Franka Dorf 2 9961 Hopfgarten/Defereggen franka_wurzer80@yahoo.de
  61. Huber Lisa Schulstraße 35, Atelierhaus D-13347 Berlin, Deutschland +49 7223 5455 0664 133 4576 lisahuber1@gmx.net
  62. Hudelist Caroline Terlacherstraße 60 9241 Wernberg 04252 2780 caroline@caroline-art.com www.caroline-art.com
  63. Hummitzsch Irmgard Königschlösslweg 10 9020 Klagenfurt irmgard@hummitzsch.at www.hummitzsch.at
  64. Huss Christine Ressnig 50 9170 Ferlach 04227 228 22 0664 514 8715 christine@huss.at
  65. Inger Erika Malfattigasse 20/28 1120 Wien skulptur@erika-inger.com www.erika-inger.com
  66. Jantsch Franz-Dieter Tarviserstraße 9 9020 Klagenfurt 0463 502 650
  67. Januš Gustav Frießnig 53 9183 Rosenbach 04253 8189
  68. Jost Gabriela Ankershofenstr. 23 9020 Klagenfurt 0650 501 5164 office@jost-bayer.com
  69. Juan Elisabeth Kriemhildgasse 17 9020 Klagenfurt elisabeth-juan@tele2.at
  70. Jungwirth Martha Dominikanerbastei 10/20 1010 Wien
  71. Kahler Urs Waldheimstraße 11 9523 Villach ukahler@aon.at
  72. Kanduth Alexander Heiligengeistplatz 2 9020 Klagenfurt
  73. Kaplenig Richard Faakerseestraße 29 9583 Faak am See 0664 423 3182 rkaplenig@a1.net
  74. Katol Guido Simonsgasse 3 1220 Wien 0676 949 4917 guidokatol@mac.com
  75. Kaufmann Angelika Feldgasse 12/2/23 1080 Wien
  76. Kaufmann Ulrich Karl-Meisel-Str. 8/18 1200 Wien 0699 1953 2324 ulle@sogx.net www.lichtlink.com
  77. Kautz Hanno Sterneckstraße 28 9020 Klagenfurt 0699 1707 5750 hannokautz@aon.at
  78. Kircher Monika Wörthersee-Süduferstr. 48 9081 Reifnitz 0664 515 5769 monikakircher@gmx.at
  79. Klammer Richard rk@richardklammer.net
  80. Klaura Stephanie Otto-Bauergasse 15/14 1060 Wien stephanie.klaura@gmail.com
  81. Klavora Norbert Bad Eisenkappel 300 9135 Eisenkappel norbert@galerievorspann.com
  82. Klimbacher Andres Miedling 4 9556 Liebenfels 04215 2377 0664 322 2522 atelier.klimbacher@aon.at
  83. Klimbacher Pamina Miedling 4 9556 Liebenfels 04215 2377 0650 556 5071 pamina.klimbacher@gmx.at
  84. Kmölninger Elisabeth Gärtnergasse 12/4716 1030 Wien
  85. Koban-Breschan Evelin e.breschan@gmx.at
  86. Koch Hans Rudolf Wildbachweg 183 2276 Katzelsdorf 0699 1104 9533 hans-rudolf-koch@aon.at
  87. Kodritsch Ronald Gr. Mohrengasse 23 1020 Wien 0676 603 4368 ronald@kodritsch.com www.kodritsch.com
  88. Kofler Ingeborg Stauderplatz 8 9020 Klagenfurt 0463 512 035 0676 463 0793 wilfriedkofler@yahoo.de
  89. Kohl Peter Unterkreuth 25 9065 Ebenthal arts@peter-kohl.at
  90. Kolig Cornelius Vorderberg 39 9614 Vorderberg 0664 442 4182 paradies@kolig.at www.kolig.at
  91. Kollnitz Roland Kleine Pfarrgasse 1/4 1020 Wien 01 942 7368 r.kollnitz@akbild.ac.at
  92. Komposch Arnulf Tarviserstraße 4h 9020 Klagenfurt 0463 511 972 komposch@netway.at
  93. König Gunda Schwarzweg 4 9560 Feldkirchen 04276 2603 koenigin.gunda@gmx.com
  94. Korn Markus Sonnenhoffeld 26 6370 Kitzbühel 05356 627 40 0664 631 8148 liko.mako@aon.at
  95. Krammer Renate Prottesweg 3 8062 Krumberg 0650 497 6000 renate.krammer@aon.at
  96. Kranz Brigitte Angersbichl 39 9161 Maria Rain brigitte-kranz@gmx.at www.kranz-brigitte-art.at
  97. Krawagna Peter Hauptstraße 232 9210 Krumpendorf 04229 3450
  98. Krawagna Suse Wiesengasse 32/5/10 1090 Wien 0676 455 2131 susekrawagna@hotmail.com
  99. Krieger Rudolf Liebhartsgasse 15-22 1160 Wien 0680 315 4178 ru-krieger@gmx.at www.ru-krieger.at
  100. Kulnig Paul Ramsauerstraße 20/VII/15 9020 Klagenfurt 0463 338 193 0664 164 9525
  101. L-Weiss Zorka Unterkreuth 22 9065 Ebenthal 04225 8247
  102. Lackner-Jacopy Helga Ausstellungsstraße 71/11 1020 Wien 0664 341 9801 helga.lackner@aon.at
  103. Lattanzi Maria Pia Payergasse 7/35 1160 Wien 0650 260 9572 pialattanzi@hotmail.com
  104. Lesjak Eduard Mariahilferstraße 111/12 1060 Wien eduard.lesjak@gmail.com
  105. Liekfeld-Rapetti Marlies Heinzgasse 1 c 9020 Klagenfurt 0463 26 46 35 m.rapetti@gmx.at
  106. Likar Franjo 8. Maistraße 40/3 9020 Klagenfurt 0463 505 96 likar.franjo.heide@aon.at
  107. Löffler Hermann Heckenweg 6 9020 Klagenfurt 0463 4600 53 kontakt@hermannloeffler.at http://www.hermannloeffler.at/
  108. Loitzl Ina Albertplatz 1/26 1080 Wien 01 971 2756 0699 1971 2756 ina.loitzl@gmx.at
  109. Lössl Werner Verdagasse 9 9020 Klagenfurt 0463 218 087
  110. Luschin Ingrid Pragerstr. 43-47 / 2 / 10 1210 Wien 0699 1958 6692 ingrid_luschin@yahoo.de
  111. Machhammer Helmut St. Margarethen o.T. 4 9100 Völkermarkt 0699 1130 1449 machhammer@gmx.at
  112. Mahler Peter Koschatstr. 96 9020 Klagenfurt magpetermahler@gmx.at
  113. Maibach Heide Südhangpromenade 15b 9580 Drobollach h-o-h@aon.at
  114. Maierhofer Burgi St. Agnes 7 9100 Völkermarkt atelier@burgimai.at www.burgimai.at
  115. Mayr Ilse Khevenhüllerstr. 23 / 3 9020 Klagenfurt 0463 512982 / 596092 ilse.mayr@chello.at
  116. Mekul Laurent  info@laurentmekul.com www.laurentmekul.com
  117. Michenthaler Burgi Oberdörfl 3 9571 Sirnitz 0664 1547 592 burgi.michenthaler@gmx.net
  118. Moro Franz Gabelsbergerstr. 16 / II 9020 Klagenfurt 0463 501 299 0664 933 0187 franz.moro1@chello.at
  119. Mörth Manfred Blaiken 30 9433 St. Andrä i. Lavanttal 0664 44 60 430 m.moerth@aon.at
  120. Moschik Melitta Technikerstr. 11 8010 Graz 0316 830 952 0664 393 0038 office@moschik.at www.moschik.at
  121. Möseneder Heinz Gradenegg 1 9556 Liebenfels 04215 2101 heinz.moeseneder@gmx.at
  122. Motschnik-Yang Franz Zinzendorfgasse 11 8010 Graz 0316 322 189 yanghan@hotmail.de
  123. Muster Christiane Schulstr. 11 8454 Arnfels 0699 1122 4533 cmb@umraumimraum.at www.umraumimraum.at
  124. Natmeßnig Kriemhild Mozartstr. 60 9020 Klagenfurt
  125. Neubauer Susanne Waisenberg 11 9102 Mittertrixen 04231 25405
  126. Oman Valentin Rasumofskygasse 22 1030 Wien 04254 3494 elisabeth@oman-valentin.com http://www.oman-valentin.com/
  127. Orsini-Rosenberg Felix Damtschach 1 9241 Wernberg 04252 3735
  128. Orsini-Rosenberg Markus Grundsteingasse 8 /20 1160 Wien 01 405 3730 0699 1056 7341 m-o-r@damtschach.at www.damtschach.at
  129. Ortag-Glanzer Walpurga Parkstraße 5 3822 Karlstein / Thaya walpurga.glanzer@ortag.at www.ortag.at
  130. Paier Burgis Fröbelgasse 5 / 5 1160 Wien 0664 410 2949 burgispaier@chello.at
  131. Pallier Gert Leitenweg 2 9560 Feldkirchen gertjanssen2004@yahoo.de
  132. Paul Anna anna@m-e-h-r.com www.annapaul.at
  133. Payer Edith Sturzgasse 6b / 2 1150 Wien 0699 1958 3892 edithpayer@gmx.net
  134. Pazelt Astrid Fabriksteig 10 / 6 / 13 9500 Villach 0676 504 1130 astrid.pazelt@malbuero.at www.malbuero.at
  135. Petschnig Maria Schnerichweg 1 9063 Maria Saal studio@petschnig.cc
  136. Pichler Pepo Schmelzofen 1 9412 St. Margarethen 0664 273 9899 pepop@excite.com
  137. Pilgram Gerhard Beethovenstr. 25 9020 Klagenfurt 0463 598046 gerhard.pilgram@uni-klu.ac.at
  138. Pipan Barbara Max Winterplatz 7 / 32 1020 Wien 01 726 7149 0699 1081 1236 barbara.pipan@utanet.at
  139. Plank Johannes Scholzstr. 18 9500 Villach hannesplank@yahoo.com
  140. Pleschberger Birgit Jahnstr. 26 / 5 / W21 6020 Innsbruck birgit_pleschberger@yahoo.de www.birgitpleschberger.com
  141. Plieschnig Ulrich Apostelgasse 25-27 / 29 1030 Wien 0699 19290 1919 ulrichplieschnig@yahoo.com www.plieschnig.at
  142. Politzer Franz Lammersdorf 48 9872 Millstatt 04766 2969 franz.politzer@aon.at
  143. Popotnig Arno Rotenhofstr. 80-84 / 11 / 35 1100 Wien 01 606 2381 arno.popotnig@gmx.at
  144. Posarnig Erwin Wolkensrteinerstr. 24 8020 Graz 0664 140 5300 kavn@mur.at
  145. Proissl Helmut Spittelauer Platz 1/ 11b 1090 Wien helmutproissl@gmail.com
  146. Prokop Claus Westbahnstr. 26 / 9 1070 Wien 01 523 0451 mail@clausprokop.com www.clausprokop.at
  147. Prokop Ernst Peter Ankershofenstr. 24 9020 Klagenfurt 0664 2019522 fotoprokop@chello.at www.fotoprokop.com
  148. Prušnik Tanja Loudonstr. 82 1140 Wien tanja.prusnik@prusnik.com www.prusnik.com
  149. Pühringer Ursula Viktor Christgasse 9 / 12 1050 Wien ushi@chello.at http://ursulapuehringer.com
  150. Puschnig Alfred Udinestr. 9 9500 Villach 0650 274 2011 atleierlind@gmx.at
  151. Putz Peter Mollardgasse 85 A / 1 1060 Wien 0664 111 98 12 studioputz@chello.at
  152. Putz-Plecko Barbara Damtschach 20 9241 Wernberg barbara.putz-plecko@uni-ak.ac.at
  153. Raab Heimo atelier@heimoraab.at www.heimoraab.at
  154. Raneburger Peter Patterergasse 8 9971 Matrei 0487 5519 0487 5593 ran@aon.com
  155. Reichmann Wolfgang Wiesengasse 20 1090 Wien wolfgang.reichmann@nhm-wien.ac.at http://www.reichmann.cx
  156. Ressi Andrea Große Pfarrgasse 25/14 1020 Wien 0676 643 1316 ressi@toposcape.com
  157. Rhoosn Günther Währinger Str. 188-190 Stiege 8/3/13 1180 Wien 0664 842 9415 g.rhoosn@drei.at
  158. Riegelnik Susanne Römerweg 5 9122 St. Kanzian 0676 307 9939 info@susanne-riegelnik.at www.susanne-riegelnik.at
  159. Riess Thomas Lerchenfelderstraße 124-126/ St.3/18 1080 Wien office@thomasriess.com www.thomasriess.com
  160. Roedelius Rosa Leesdorfer Hauptstraße 78/1/10 2500 Baden info@rosaroedelius.com
  161. Röll Ralf St. Jakoberstr. 11 9400 Wolfsberg 04352 36439 0664 854 7230 studio@ralfroell.at www.ralfroell.at
  162. Rossmann Rudolfine Grüngasse 13-14 1050 Wien atelier@finerossmann.at www.finerossmann.at
  163. Rubin Egon Göltschach 71 9161 Maria Rain rubin@aon.at
  164. Rubin Anna Göltschach 25 9161 Maria Rain 0650 554 3012 annarubin@hotmail.com
  165. Rupacher Karin Erzweg 3 9412 St. Margarethen 0664 104 6011 k.rupacher@utanet.at www.rupacher.com
  166. Salawa Katharina Seckauerstr. 14 8720 Knittelfeld 0664 311 5806 katart@a1.net
  167. Schatz Gotthard Wiesenau 22 9462 Bad St. Leonhard 0650 262 7677 office@gotthard-schatz.com www.gotthard-schatz.com
  168. Schellander Meina Wiesengasse 32/1/6 1090 Wien 01 315 1473 0699 113 56721 meina.schellander@aon.at
  169. Dolores XT (Schienegger Jasmin), dolores@gotoclub.at
  170. Schneider Adelheid Prof.- Porschestr. 5 9020 Klagenfurt 0463 21702
  171. Schreiber Harald Schadekgasse 16 1080 Wien 0664 542 2153 atelier@harald-schreiber.com www.harald-schreiber.com
  172. Schuller Roswitha Wattgasse 57/Top 30 1160 Wien rosie.schuller@gmx.net
  173. Schupp Sissi Völkermarkterstr. 3 9020 Klagenfurt 0463 561682 0676 644 7204 sissischupp@gmx.at
  174. Seibald Max Stollgasse 3/1 1070 Wien 0664 463 4033 seibald.m@a1.net
  175. Semmelrock Wolfgang Springsiedelgasse 28 1190 Wien 0664 443 5534 blove@chello.at
  176. Seyer Michael atelieracht@michaelseyer.at www.michaelseyer.at
  177. Seywald Erika Josefstätterstr. 53/4 1080 Wien erika.seywald@chello.at
  178. Shaquiri-Petritz Jehona Krassnigstr. 29 9020 Klagenfurt 0463 503 445 0664 181 7817 jehona.art@gmail.com www.jehona-art.com
  179. Smolik Gerda Karawankenblickstr. 183 9020 Klagenfurt
  180. Stanzel Rudolf Taborstr. 24a/1/7 1020 Wien
  181. Staudacher Hans Pressgasse 7/6 1040 Wien 01 586 5484
  182. Steiner Claudia Via Vanina 8 31022 Preganziol, Italien +39 0422 633 166 +39 4004 555 info@claudiasteiner.eu www.claudiasteiner.eu
  183. Steinwender Karl Obergratschach 8 9821 Obervellach karl-steinwender@gmx.at
  184. Stöbe Erhard Esterplatz 8 /12 1030 Wien 01 710 6269 stoebe@aon.at
  185. Stöllinger Heide Oberladtstr. 13 4040 Linz heide.stoellinger@aon.at
  186. Straszer Egon Obere Hauptstr. 34 3123 Großrust 0650 811 2472 e.straszer@gmx.at www.straszer.at
  187. Strohecker Nino Krassnigstr. 36 9020 Klagenfurt 0680 327 0004 contact@ninostrohecker.at www.ninostrohecker.at
  188. Sturm Niko Zinsdorf 5 9064 Pischeldorf 0676 428 03 11 nikosturm@gmx.at
  189. Subic Christof Portnergasse 25 1220 Wien 0650 325 0794 0676 420 6244
  190. Tomassetti Frank Treffenboden 13 9853 Gmünd i. K. frank.kropiunik@happynet.at
  191. Tomassetti Larissa Treffenboden 13 9853 Gmünd i. K. 0664 977 7954 lalla@aon.at
  192. Treffner Petra Nadling 48 9560 Feldkirchen 04276 4993 0660 767 6263 office@treffner.at www.treffner.at
  193. Trsek Robert Saurachberg 13 9562 Himmelberg robert@trsek.at www.trsek.at
  194. Tusch Gerold Ernest Thunstr. 11 5020 Salzburg gerold.tusch@aon.at
  195. Unterberger Herbert Kühwegboden 44 9620 Hermagor 04282 3310 herbert@bildhauerunterberger.at www.bildhauerunterberger.at
  196. Vavra Inge Frohnweg 5 9201 Krumpendorf 04229 2286 inge.vavra@gmx.at
  197. Vouk Karl Rinkolach 24 9150 Bleiburg 04235 4204 0650 382 2324 karlvouk@aon.at www.vouk.at
  198. Wagenhofer Markus Habsburgergasse 3/3/22 1010 Wien 0676 507 53 17 markus_wagenhofer@hotmail.com www.markuswagenhofer.at
  199. Wagner Doris Anderluhstr. 15 9020 Klagenfurt 0699 1711 5631 doriswagner@gmx.at
  200. Wagner Reinfried Bahnhofstr. 55/4 9020 Klagenfurt 0676 546 5350 reinfriedwagner.kontakt@gmail.com
  201. Waldegg Petar Suetschach 32 9181 Feistritz i. R. 0699 1187 3358 petarwaldegg@yahoo.com
  202. Walkensteiner Wolfgang Hofstattgasse 23 1180 Wien 01 971 8203 walkensteiner@gmx.at
  203. Wedenig Elisabeth Friedlach 3 9555 Glanegg mail@elisabethwedenig.at
  204. Weiss-Richter Gertrud Brucknerweg 6 9020 Klagenfurt 0463 507 854 art@weiss-richter.com www.weiss-richter.com
  205. Wenzel Rupert Nötsch 84 9530 Bad Bleiberg 0650 440 6466 rupertwenzel@gmx.at
  206. Wernitznig Thea Löhrgasse 13/4 1150 Wien 04285 7141 0676 763 7981 thea.wernitznig@gmail.com
  207. Wiegele Anita Hans-Gasser-Platz 1 9500 Villach 0660 4017717 anitawiegele@hotmail.com
  208. Wieltschnig-Holzfeind Johann Sterneckstr. 9/3/7 9020 Klagenfurt 0660 158 4166 johann.wiltschnig@gmx.at
  209. Wiesauer-Reiterer Heliane Novarragasse 244 3040 Neulengbach 02772 51003 0660 344 0249 heliane.wiesauer-reiterer@kunstfreiraum.com www.kunstfreiraum.com
  210. Wohlfahrt Wolfgang Malfattigasse 20/28 1120 Wien skulptur@wolfgang-wohlfahrt.com
  211. Wolf Bernhard Lendkai 45 8020 Graz wolf@mur.at
  212. Wucherer Gerd Villacherstr. 209 9020 Klagenfurt 0463 22269 wu-wu@gmx.at
  213. Wukounig Reimo Seidengase 25 A 1070 Wien 01 524 3583
  214. Wulz Rainer Gorintschach 10 9184 St. Jakob i. R. 04253 8426 rainer@wulz-art.com www.wulz-art.com
  215. Zechner Ronald Kranzelhofenstr. 19 9220 Velden me@ronaldzechner.com www.ronaldzechner.com

 

Mitgliederliste Kunstverein KÄrnten ab 1907

 

A
Julius Alma +
Heide Albrich +
Alex Amann
Niclas Anatol
Klaus Appenzeller
Eva Asaad
Ute Aschbacher
Heinz Aschenbrenner
Walter Auer

B
Herta Baar-Canaval +
Birgit Bachmann
Marianne Bähr
Wilhelm Bähr
Beatrix Bakondy
Heinrich Bank +
Marie Bauer +
Karl Bauer +
Sepp, Dipl. Ing. Bauer +
Franz Baumgartner +
Irmgard Baumgartner-Engler
Isolde Baumhackl-Oswald
Arved von Rüdenhof Becher +
Hans Beres +
Werner Berg +
Ulrike Bernhard
Barbara Bernsteiner
Reinhard Bernsteiner +
Otto Berstereimer +
Sandro Bianchet X
Hans Bischoffshausen +
Helmut Bleiberschnig
Herbert Boeckel +
Wolfgang Bogner x
Catrin Bolt X
Joze Boschitz
Max Bradaczek +
Karl Brandstätter
Peter Brandstätter +
Franz Brandl +
Frieda Brandl +
Irma Breitwieser +
Carl Breschmayer +
Norbertine Bresslern-Roth +
Uwe Bressnik
Gregor Brugger +
Grete Buchacher x
Vinzenz Hermann Buchelt +
Adolf Buchinger +
Leander Bukoschek
Andreas Burgstaller +

C
Gilbert von Canal +
Rudolf Canaval +
Friedrich Capelari +
Sonja Capeller
Caroline
Ernst Cerjak
Leo Cerny +
Adolf Christl +
Utho Christl +
Arnold Clementschitsch +

D
Josef Dabernig
Wolfgang Daborer
Christine DePauli–Bärenthaler
Gerhard Dörflinger
Johannes Domenig
Helga Druml

E
Armin Ebner
Heinrich Franz Ebner +
Othmar Eder
Hans (Jean) Egger +
Günter Egger
Josef Engelhart +
Irmgard Engler
Josef Enz
Rosa Ermacora +
Felix Esterl +
Martin Esterl +
Alexander Exax +

F
Christian Feierle
Rolanda Fekonja
Andrea Fian X
Gernot Fischer-Kondratovitch
Maximilian Florian +
Hans Frank +
Leo Frank +
Raoul Frank +
Dietmar Franz
Carl Frömmel +
Hilde Frodl +
Trude Fronius
Ludwig Frühling Jun.
Ludwig Frühling Sen.
Johann Fruhmann
Rudolf Frühling +
Leopold Führer +
Marie Fuchs +
Georg Fuhrbach +

G
Josef Gabler
Helmuth Gaißbauer
Gregor Galle
Max Gangl
Sonja Gasparin
Barbara Gelautz
Gerda Glawischnig x
Heinz Glawischnig x
Wilhelm Gösser +
Willi Götzl +
Alexander Demetrius Goltz +
Friedrich Gornik +
Franz Grabmayr +
Pepo Grabner +
Paul Grabwinkler +
Ernst Gradischnig
Ernst Graef + 
Ruth Graef +
Toni Gregoritsch +
Oswald Grill +
Wilfried Grohar

+ = gestorben
X = ausgetreten

  Wolfgang Grossl
Franz Grundner +
Armin Guerino
Elisabeth, geb. Freiin v.
Guttenberg +
Stefan Gyurko

H
Josef Benno Habernig +
Friedrich Hackel +
Karl Hackstock +
Sibylle von Halem
Markus Hanakam
Waltraud Heffermann
Ferdinand Freiherr v. Helldorf +
Hermann Heller +
Karin Herzele
Lore Heuermann
Hans Hiesberger
Ernst Hildebrand
Herbert von Hiltl +
Hugo Hochleitner
Joachim Hoffmann
Werner Hofmeister
Giselbert Hoke +
Tomas Hoke x
Klaus Hollauf
Sonja Hollauf
Klaus Holler
Christoph Holzeis x
Adolf Holzer
Johann Holzfeind Wieltschnig
Liane Holzfeind
Georg Horcicka +
Lisa Huber
Grete Huber-Nordstern
Irmgard Hummitzsch
Christine Huss
Thomas Huss x

I
Erika Inger
Sebastian Isepp +

J
Othmar Jaindl +
Franz-Dieter Jantsch
Gustav Januš
Harry Jeschofnig +
Heide Jesser-Albrich
Gabriela Jost
Elisabeth Juan
Ludwig Heinrich Jungnickel +
Martha Jungwirth

K
Urs Kahler
Leo Kainradl +
Raimund Kalcher +
Franz Kalister +
Alexander Kandut
Franz Kaplenig
Richard Kaplenig
Josef Kassin +
Guido Katol
Angelika Kaufmann
Reinhilde Kaufmann
Ulrich Kaufmann 
Hanno Kautz
Britta Keber x
Josef Alois Kern +
Julius Kern
Karl Maria Kerndle +
Richard Kerschitz +
Monika Kircher
Richard Klammer
Stephanie Klaura
Hans Kleinert +
Andres Klimbacher
Pamina Klimbacher 
Elisabeth Kmölniger
Lilli Knapp +
Richard Knaus +
Norbert Klavora
Evelyn Koban-Breschan
Hans Rudolf Koch
Alois Köchl x
Ingeborg Kofler
Gunda König
Roland Kodritsch
Kiki Kogelnik +
Peter Kohl
Anton Kolig +
Thaddäus Kolig +
Cornelius Kolig
Konrad Koller +
Roland Kollnitz
Arnulf Komposch
Arthur Kopr
Barbara Kopr x
Markus Korn
Michael Kos x
Renate Krammer
Brigitte Kranz
Felix Kraus +
Günther Kraus +
Margarete Kraus-Herzele
Peter Krawagna
Suse Krawagna
Eric Kressnig
Josefine Kreuzer +
Rudolf Krieger
Jan Milan Krkoska +
Frank Kropiunik
Paul Kulnig
Adalbert Kunze +
Karin Kurasch-Berzaczy
Friedrich Kusdas +

L
Hans Laber +
Helga Lackner-Jacopy
Johan, Pola (?) Lago +
Peter Laminger +
Hans Langitz +
Hans Larch +
Lia Larisch +
Maria Lassnig +
Maria Pia Lattanzi
Michael Leischner +
Eduard Lesjak
Franjo Likar
Wilfried Lindner +
Irmentraud List-Gersheim +
Switbert Peter Lobisser +
  Hermann Löffler
Werner Lössl
Dominik Loisel +
Wilhelm Loisel +
Ina Loitzl
Lea Lugaric X
Ingrid Luschin

M
Helmut Machhammer
Peter Mahler
Anton Mahringer +
Heide Maibach
Burgi Maierhofer
Ingeborg Maierhofer
Marianne Maillot de la Treil+
Rupert Mandl
Eduard Manhart +
Anton Marcolin +
Friedrich Marktl +
Lois Masser
Heinrich Matievic +
Heinz-Peter Maya +
Georg Mayer +
Ilse Mayr
Klaus Mayr
Walter Mayr
Burgi Michenthaler
Michael Mörtl +
Heinz Möseneder
Wolfgang Mörth x
Willi Mohr
Franz Moro
Sophie von Moro +
Johanna Gräfin Morozzo della Rocca+
Manfred Mörth
Melitta Moschik
Franz Motschnig
Ute Müller
Oskar Mulley +
Gabriele Murad-Michalkowski +
Christiane Muster
Heinrich Freiherr von Myrbach +
Viktor Mytteis +

N
Kriemhild Natmeßnig
Susanne Neubauer

Maria Neuner +
Siegfried Neuwirth +
Karl Newole +
Rudolf Nitsch +

O
Johannes Obersteiner
Valentin Oman
Felix Orsini-Rosenberg
Markus Orsini-Rosenberg
Walpurga Ortag-Glanzer

P
Burgis Paier
Gert Pallier
Anna Paul
Astrid Pazelt
Edith Payer
Erwin Pendl +
Ferdinand Penker +
Max Pernikar +
Maria Petschnig
Georg Pevetz +
Kurt Piber +
Hans Piccotini
Linde Piccotini
Pepo Pichler
Gert Pilgram
Barbara Pipan
Franz Piribauer +
Johannes Plank
Birgit Pleschberger
Ulrich Plieschnig
Franz Politzer
Arno Popotnig
Erwin Posarnig
Hermann Poschinger +
Robert Primig +
Helmut Proissl
Claus Prokop
Ernst Peter Prokop
Josef Prokop +
Tanja Prušnik
Ursula Pühringer
Alfons (Alfred) Purtscher +
Nora geb. Gräfin v. Wyden Purtscher +
Gertrude Purtscher-Kallab +
Janos Puschl
Alfred Puschnig
Peter Putz
Barbara Putz-Plecko
Uta Puxkandl

R
Heimo Raab
Frieda Räcke +
Erich Rader +
Peter Raneburger
Jaso Rankl +
Marlies Rapetti-Liekfeld
Emma von Rauscher +
Fanny Rauter +
Wolfgang Reichmann
Leopold Resch +
Günther Rhoosn
Ernst Riederer +
Riegelnik Susanne
Franz Riess
Thomas Riess
Karl Rippel
Rosa Roedelius
Ralf Röll
Rudolfine Rossmann
Anna Rubin
Egon Rubin
Hans Rubländer +
Karin Ruppacher

S
Katharina Salawa
Rudolf Santner +
Erika Sattler +
Gabriel Schalk +
Gotthard Schatz
Meina Schellander
  Jasmin Schienegger
Hans Schlechta +
Arpad Schmidhammer +
Katharina Schmidl
Max Schmidl +
Kurt Schmidt +
Sepp Schmölzer +
Franz Schneeweiss +
Adelheid Schneider
Eugen Schneider
Oskar Schober +
Marianne Schoißwohl +
Harald Schreiber
Wilhelm Schückel +
Karl Schüssler +
Roswitha Schuller
Georg Schumy +
Sissi Schupp
Franz Schurmann +
Erich Schuschnig +
Franz Schussmann +
Julius Schwedar +
Max Seibald
Elfriede Seidler-Nagele +
Hugo Seletzky +
Wolfgang Semmelrock
Hannes Seunig +
Michael Seyer
Erika Seywald
Jehona Shaqiri-Petritz
Emmy Singer-Hießleitner +
Ernst Skardely +
Gerda Smolik
Aegid Sonnleit(h)ner +
Richard Stadler von Gstirne+
Albert Stagura +
Rudolf Stanzel
Karl Stark +
Elfriede Stark-Petrasch +
Hans Staudacher
Claudia Steiner
Karl Steinwender
Helmut Stockhammer +
Erhard Stöbe
Heide Stöllinger
Josef Stoitzner +
Konstantin Stoitzner +
Egon Strazer
Nino Strohecker
Niko Sturm
Christof Subic

T
Werner Tatschl +
Johann Julian Taupe x
Gerald Thomaschütz x
Marie Natalie von Toth +
Otto Graf Thurn +
Emil Thurner +
Josef Tichy +
Larissa Tomassetti
Franz Tomssa +
Siegfried Tragatschnig +
Petra Treffner
Erich Trost x
Robert Trsek
Rudolf Truksa +
Carl Truppe +
Gerhild Tschachler
Anton Tschauko +
Herwig Turk x
Walter Turrini
Gerold Tusch

U
Karl Unger +
Herbert Unterberger
Adalbert Unterkreuter +
Erich Unterweger +
Nora von Urban +

V
Inge Vavra
August Veiter +
Karl Vouk

W
Markus Wagenhofer
Doris Wagner
Reinfried Wagner
Petar Waldegg
Wolfgang Walkensteiner
Elisabeth Wedenig
Julius Wegerer +
Kurt Weiss +
Zorka L-Weiss
Gertrud Weiss-Richter
Waltraud Weissenbach +
Rupert Wenzel
Thea Wernitznig
Melanie Widmer +
Anita Wiegele
Anja Wiegele  
Franz Wiegele +
Heliane Wiesauer-Reiterer
Hans Wildburger +
Josef Willroider +
Ludwig Willroider +
Erika Winkler +
Georg Winkler +
Wolfgang Wohlfahrt
Bernhard Wolf
Walter Wolff +
Ewald Wolschner x
Egon von Wucherer +
Gerd Wucherer
Reimo Wukounig
Hugo Wulz +
Rainer Wulz
Roswitha Wulz +
Franka Wurzer

Z
Franz Zack +
Johann Zago
Albert Zahlbruckner +
Siegfried Zaworka x
Eleonore Zanoskar +
Anton Zechner +
Johanes Zechner x
Ronald Zechner
Rudolf Zelenka +
Zieger-Bano +
Klaus Zlattinger +
Willibald Zunk +