logo Kunstverein
 
 
   
 

kunstverein kärnten
goethepark 1
a-9020 klagenfurt

öffnungszeiten
di, mi, fr von 12 bis 18 uhr
do 12 bis 20 uhr
sa 9 bis 13 uhr
so, mo und feiertags
geschlossen

 

log

Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2021

11/12/2020–13/3/2021

Ethnologica Carinthiae
– eine Frage der Zeit

Beatrix Bakondy, Barbara Bernsteiner, Uwe Bresssnik, Josef Dabernig, Dietmar Franz, Hanakam & Schuller, Cornelius Kolig, Burgi Maierhofer, Melitta Moschik, Edith Payer,
Pepo Pichler,| Ursula Pühringer,| Wolfgang Reichmann, Bernhard Wolf

Kuratiert von Markus Waitschacher

Ethnologica Carinthiae versammelt künstlerische Positionen, in denen eine Hinwendung zu ethnografischem Sammeln, ethnologischen Forschungsmethoden oder volkskundlichen Darstellungsformen spürbar ist. Die Ausstellung richtet ihren Blick dabei auf eine „Ethnografie der kleinen Dinge” und die Erforschung des Alltags.

Diesem Blick ist eine zeitliche Positionierung wesentlich eingeschrieben. Fragen nach den Menschen und symbolischen Systemen, die diese Fallstudien repräsentieren, werden virulent. In welche Zukunft hin gerichtet bewahren wir Dinge überhaupt auf? Oder anders gefragt, ist den Gegenständen per se ein Ablaufdatum eingeschrieben?

+

Kleine Galerie
Art Faces und Wilibald Zunk
Herbert Böckl, Arnold Clementschitsch, Melitta Moschik, Willibald Zunk

Die Porträtkunst, das Abbilden von Persönlichkeiten, war und ist ein künstlerisches Mittel zur Dokumentation der „Gesichter der Kunst“. Deren wesentliche Funktion, den Menschen durch sein Abbild zu erhalten, trägt zur Archivierung und Erinnerungskultur bei.

:::

 

19/3–17/4/2021
(Er)Öffnung 19/3/2021

Koroška unser
Bella Ban, Caroline, Helga Druml, Armin Guerino, Gustav Januš, Richard Kaplenig, Marlies Liekfeld-Rapetti, Marko Lipuš, Zorka Loiskandl-Weiss, Ina Loitzl, Nežika Novak, Valentin Oman, Markus Orsini-Rosenberg, Arno Popotnig, Tanja Prušnik, Nataša Sienčnik, Niko Sturm, Larissa Tomassetti, Benjamin Weber

Kuratiert von Tanja Prušnik

„Koroška unser“ ist eine anthropologische Annäherung an unsere Kärntner Geschichte, eine Auseinandersetzung und Verbildlichung der sehr persönlichen Annäherungen unterschiedlicher Künstlerinnen und Künstler an das gemeinsame „Unser“ – „unser Kärnten / naša Koroška“. Entstanden im Zuge des gleichnamigen, zweisprachigen Literaturprojektes für CarinthiJA2020

„Koroška unser“ je nastajala na antropološki način in z referiranjem na »našo« zgodovino. Predstavlja pa, kako se ukvarjati z vizualizacijo zelo osebnih umetniških pristopov do pojma »naše« – „naše Koroške, unser Kärnten“ – in umetnikom in umetnicam hkrati dati možnost za individualno izražanje. Nastala je v sklopu istoimenskega dvojezičnega literaturnega projekta CarinthiJA 2020.

+

Kleine Galerie
Die Neuen #1
Michael Bachhofer, Bella Ban, Reinhold Egerth + Christine Pirker, Friedrich J. Tragauer,

Fünf von zehn im Jahr 2019 neu aufgenommene Mitglieder des Kunstvereins Kärnten stellen ihre Werke vor.

:::

 

29/4–2/6/2021
Beginn der Ausstellung 29/4/2021

Rückblende: zeit.čas.tempo
Eine Auswahl aus 60 Projekten

Kuratiert von Ingeborg Kofler

Die Ausstellung präsentiert einzelne Projekte der Kärnten Triennale (II) zum Thema Zeit. Zwischen 1. Mai 2020 und 31. März 2021 konnten 60 Veranstaltungen und Onlineprojekte trotz erschwerten Bedingungen des Pandemiejahres beweisen, dass es erstaunlich viele unterschiedliche Herangehensweisen gibt, sich einem Thema künstlerisch zu nähern. zeit.čas.tempo ließ eine schier unbegrenzte Menge an Möglichkeit von künstlerischen Lösungen zu. Der Ideenvielfalt waren dabei keine Grenzen gesetzt. Eine kleine Auswahl soll als Rückblick auf diese kärntenweite Kulturinitiative dienen. Und noch einmal die Gelegenheit bieten, Teile der Triennale II 2020 revue passieren zu lassen.
www.zeit-cas-tempo.at

+

Kleine Galerie
Die Neuen #2
Barbara Essl, René Fadinger, David Holzinger, Marianne Oberwelz, Ina Riegler

Fünf von zehn im Jahr 2019 neu aufgenommene Mitglieder des Kunstvereins Kärnten stellen ihre Werke vor.

:::

 

2/7–7/8/2021
Eröffnung 1/7/2021

ladder to a poem
Rosa Anschütz, Enesi M., Ada Karlbauer, Sebastian Köck, Aline Rainer, Sara Roeth,
Martine Rovan, Teresa Tuffner, Ana Maria Vasicek, Robin Waart

Kuratiert von Julius Pristauz

Die Gruppenausstellung untersucht die Beziehung zwischen Poesie, Sprache und physischem Raum, sowie deren Stellenwert in zeitgenössischer Kunst. Dabei werden verschiedene Möglichkeiten, diese Beziehung räumlich und medial zu übersetzen, abgewogen und präsentiert. Durch die Kombination von unabhängigen künstlerischen Positionen, entsteht ein Dialog über einen zeitgenössischen Poesiebegriff in der heutigen jungen Kunst.

Einerseits kann man den Titel als ladder to a poem lesen, was auf Deutsch soviel wie „Leiter zu einem Gedicht“ heißt und eine bildhafte Vorstellung erzeugen soll; oder aufgrund der Nähe zur ähnlichen Aussprache des englischen Wortes „letter“ könnte man auch letter to a poem verstehen. Dieser metaphorische Gedanke – quasi einen Brief an ein Gedicht zu schreiben – begleitet die inhaltliche Konzeption der Ausstellung.

+

Kleine Galerie
Ein Liebhaber des Schattens

Markus Korn

Der Schatten ist nur schwer zu greifen, immer unkonkret fast immer leicht unscharf, immer in Bewegung und niemals als Körper an sich präsent. Eine Auseinandersetzung des Künstlers Markus Korn mit dem trügerischen Bild.

:::

 

6/8/2020
Finissage & Sommerfest

:::

 

17/9–23/10/2020
Eröffnung 16//9/2021

Materialität und Bewegung
Peter Dörflinger, Romana Egartner, Herbert Golser, Nina Herzog, Andres Klimbacher,
Ina Loitzl, Helmut Machhammer, Arnold Reinthaler, Fritz Russ

Kuratiert von Andres Klimbacher und Helmut Machhammer

Gezeigt werden die mannigfaltigen Möglichkeiten, in denen sich Bewegung in der Bildhauerei manifestieren kann. Die Skulptur ist nicht länger eine starre „Statue“. In den letzten Jahrzehnten wurden in dieser Kunstsparte immer mehr Betrachtungsweisen und Möglichkeiten (in Bezug auf Realisierbarkeit), sichtbar.

Ausgehend von der Frage des Werkstoffes verwenden Bildhauer*innen verschiedene Ausgangsmaterialien, die verschiedene Eigenschaften haben. Dadurch kommt es zu einer direkten Bewegung in verschiedenen Größenordnungen und Zeitspannen, wie z.B.: durch Wärme aus-dehnen, trocknen, aufquellen, Schwingungen übertragen, wachsen, schrumpfen, etc. …

+

Kleine Galerie
Papier und Stein
Herbert Unterberger

„Der Künstler schafft mit seinen Idolen beseelte Wesen, welche an einen modernen Irrationalismus bzw. an die Ausdruckskraft des eigenen seelischen Lebens des Künstlers erinnern. Mitunter ist man geneigt beim skulpturalen Werk an eine Gnostizismus-Verbundenheit zu denken, da mit ihrem astralen Erscheinen auch Gedanken an Reinheit und Intellekt im Sinne neuzeitlicher Rationalität ins Spiel gebracht werden.“ (Karl A. Irsigler)

:::

 

03/10/2020
Lange Nacht der Museen
18:00–1:00 Uhr

:::

 

13/11–19/12/2020
Eröffnung 12/11/2021

Titel noch offen
Wie in den meisten Jahren zuvor öffnet das Künstlerhaus für seine Mitglieder zum Jahresende die Tore. Alle, die teilnehmen wollen, können Werke einreichen. Diese Gesamtschau wird von Mitgliedern des künstlerischen Beirats kuratiert und zusammenpassend arrangiert.

Die Ausstellung dient nicht nur einer „Bestandsaufnahme“, sondern ebenso der Vereinspflege, dem gegenseitigen Kennenlernen und dem Networking. Zudem bietet dieser thematisch nicht eingeschränkter Überblick eine Möglichkeit dazu, eine breitere kunstinteressierte Öffentlichkeit anzusprechen.

+

Kleine Galerie
Die Neuen #3
Johannes Farys, Veronika Suschnig, Mario Oberhofer, Teresa Thomaschütz

Vier im Jahr 2020 neu aufgenommene Mitglieder des Kunstvereins Kärnten stellen ihre Werke vor.

 


 

Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2020

11/1–13/2/2020
Vernissage 10/1/2020

Felder, Strukturen, Strömung
Lore Heuermann, Franz Stefan Kohl, Thomas Laubenberger-Pletzer, Günther Rhoosn

Eröffnungsperformance
Lore Heuermann
Thales Weilinger

Kuratiert von Ingeborg Kofler

Kleine Galerie
Zufall, Zeit, Papier
Günter Egger

:::

19/2–28/2/2020
Vernissage 18/2/2020

Kunst am Bau Kärnten
Wettbewerbe 2014–2019
Gastausstellung

:::

13/3–18/4/2020 – Verlängert bis 13/6/2020
Vernissage 12/3/2020

Schwebende Linien
Joannis Avramidis, Gunter Damisch, Christine de Pauli, Uwe Hauenfels,
Roman Pfeffer, Birgit Zinner

Kuratiert von Theresia Hauenfels
und Iris Stöckl

Kleine Galerie
Life Lines
Birgit Pleschberger

:::

10/7–8/8/2020
Vernissage 9/7/2020

Mit Bergen den Blick reparieren
Stella Antares, Oscar Cueto, Gerhard Fresacher, Eva Funk, Nina Herzog, Leon Höllhumer,
Daniel Hosenberg, Evelina Jonsson, Yein Lee, Meina Schellander, Patrick Topitschnig,
Chin Tsao, Eugen Wist, Gisela Zimmermann

Kuratiert von Céline Struger


Kleine Galerie
KunstStoff

Petra Tragauer

:::

Konzert 16/7/2020

Promenade
Ein Umgang mit der Schule des Staunens
von und mit Bertl Mütter, Trombonaut

:::

7/8/2020
Finissage & Sommerfest

ab 17 Uhr
Um 20 Uhr
Performance
flowers cry in the rain
:
Pope Sangreta
Ab 22 Uhr
Performance im Humarium:
Gerhard Fresacher

:::

20–29/08/2020
Vernissage & Preisverleihung: 19/8/2020

Galerie 3 zu Gast im Künstlerhaus Klagenfurt
Bank Austria Kunstpreis Kärnten 2020: Wurzeln
Martin Egger, Leonie Mathis, Jürgen Münzer,
Dana Rausch, Paul Spendier, Mima Schwahn

::

11/9–29/10/2020
Vernissage 10/9/2020

Genealogie der Dinge
Alfredo Colöma & Sophie Stadler, Deichkind, Sophie Dvořák, Manuel Sékou,
Yoshinori Niwa, Elisabeth Samsonow, Hanna Kucera, Pusha Petrov, Tsai-Ju Wu

Kuratiert von Yul Koh und Rebecca Fuxen 

Kleine Galerie
Landvermessungen
Elisabeth Wedenig & Judith Saupper

::

03/10/2020
Lange Nacht der Museen
18:00–1:00 Uhr

:::

13/11–19/12/2020
Vernissage 12/11/2020

Ethnologica Carinthiae –
eine Frage der Zeit
Beatrix Bakondy, Barbara Bernsteiner, Uwe Bresssnik, Josef Dabernig, Dietmar Franz,
Hanakam & Schuller, Cornelius Kolig, Melitta Moschik, Wolfgang Reichmann, Edith Payer,
Pepo Pichler, Ursula Pühringer, Bernhard Wolf

Kuratiert von Markus Waitschacher

Kleine Galerie
Ethnologica: Kabinett
Melitta Moschik und Sammlung Kunstverein

::

Verschoben auf Jänner/Februar 2021

RÜCKBLENDE –
zeit.čas.tempo
Die letzte Ausstellung im Künstlerhaus des Jahres 2020 widmet sich dem kärntenweiten und spartenübergreifenden Jahresprojekt zeit.čas.tempo, initiiert durch den Kunstverein Kärnten, dessen ca. 50 Einzelprojekte von Mai bis Oktober stattfinden.

Kleine Galerie
Die Neuen
Michael Bachhofer, Bella Ban, Reinhold Egert, Barbara Essl, René Fadinger,
David Holzinger, Marianne Oberwelz, Christine Pirker, Ina Riegler, Friedrich J. Tragauer

 


 

Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2019

18/1–2/3/2019
Vernissage 17/1/2019

Gestein –
Soil, Sediment, Stone

Nadja Frank, Markus Guschelbauer, Pia Matthes, Silvia Noronha, Arne Schmitt
Wang Sishun, Irina Valkova, Inge Vavra, Nico Joana Weber
Kuratiert von Judith Heßler und Inka Lusis

Kleine Galerie
Andrea Ressi
PS_Landscape

:::

29/3–27/4/2019
Vernissage 28/3/2019

Das neue Leben

Aljoscha, Vooria Aria, Romana Egartner, Sandra Man & Moritz Majce, Igor Oleinikov,
Marie Schoberleitner, Katharina Steiner, Inge Vavra
Kuratiert von Nora Leitgeb

Kleine Galerie
Astrid Pazelt
ALPHA UND OMEGA Schöpfung und Totentanz

:::

10/5–15/6/2019
Vernissage 9/5/2019


oberflÄchlich

Sigrid Friedmann, Ulrich Kaufmann, Claudia Larcher, Friedrich J. Tragauer, Petra Tragauer

Abschlussperformance: Cornelia Scheuer, Sophie Christine Bhenke
Kuratiert von Ulrich Kaufmann und Sigrid Friedmann

Kleine Galerie
Niclas Anatol, Romana Egartner, Rosa Roedelius
SCHLAF WANDEL

:::

28/6–2/8/2019
Vernissage 27/6/2019
Finissage & Sommerfest 2/8/2019

Kunst aus der Kiste – die verborgene Sammlung

Peter Dörflinger, Joachim Hoffmann, Erika Inger, Helmut Machhammer,
Meina Schellander, Peter H. Schurz, Max M. Seibald, Egon Straszer,
Sigrid Friedmann, Ulrich Kaufmann, Heliane Wiesauer-Reiterer,
Wolfgang Thomas Wohlfahrt, Niclas Anatol, James Clay, Andres Klimbacher,
Jure Markota, Arnold Reinthaler, Brigitte Sasshofer, Markus Wilfling, Romana Egartner
Gabriela Nepo-Stieldorf, Heike Schäfer
Dauer der gesamten Wanderausstellung: 2019–2021
Eine Kooperation mit dem Künstlerverein [kunstwerk] krastal, mit Auftakt im Künstlerhaus Klagenfurt

Kleine Galerie
DoloresXT
AWAKENING

:::

13/9–31/10/2019
Vernissage 12/9/2019

Kambium –
Kunst muss wachsen

zum Kunstprojekt FOR FOREST in Klagenfurt,
inkl. Kleine Galerie
Eva Asaad, Birgit Bachmann, Ulrike Bernhard, CAROLINE, Christine De Pauli, Othmar Eder, Sigrid Friedmann, Simon Goritschnig, Wolfgang Grossl, Armin Guerino, Karin Herzele, Joachim Hoffmann, Liane Holzfeind, Irmgard Hummitzsch, Christine Huss, JACOPYI,
Ulrich Kaufmann, Monika Kircher, Gunda König, Markus Korn, Renate Krammer,
Brigitte Kranz, Marie Lenoble, Marlies Liekfeld-Rapetti, Melitta Moschik, Birgit Pleschberger, 

Arno Popotnig, Tanja Prušnik, Rosa Roedelius, Kurt Spitaler, Larissa Tomassetti,
Petra Tragauer, Wolfgang Walkensteiner, Gertrud Weiss-Richter, Anita Wiegele,
Johann Wieltschnig u.a.
Kuratiert von Ingeborg Kofler und Andres Klimbacher
(Beiräte Kunstverein Kärnten)

:::

15/11–19/12/2019
Vernissage 14/11/2019

Mitglieder-Ausstellung

Mitgliedschaft des Kunstvereins

Kleine Galerie
Die Neuen
Romana Egartner, Simon Goritschnig, Marie Lenoble, Jure Markota, Nežika Novak,
Kurt Spitaler, Petra Tragauer

 


 

Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2018

25/1—24/2/2018
Auf die Plätze / Na mesta
Kunst im öffentlichen Raum
Kooperation mit der Kärntner
Landesregierung und section.a

Kleine Galerie
From Goth to Boss
Céline Struger

12—18/3/2018
das mädchen mit dem fingerhut von Michael Köhlmeier
Kooperation mit Theater WalTzwerk

22/3—21/4/2018
filter bubble - junge Kunst aus K.
Kurator: Markus Wait

Kleine Galerie
Rundes
Marlies Liekfeld-Rapetti

03/5—15/6/2018
INTERSPACES – au cercle de Le Cube
Kooperation mit Galerie Le Cube, Rabat, Marokko
Kuratierung: Edith Payer und Elisabeth Piskernik

Kleine Galerie
digitalsafari | analogillusion comfortzone
Stephanie Klaura

15/6/2018 
SOMMERFEST

22/6—11/8/2018
Was von Arkadien übrig blieb…
KünstlerInnen des kunstraumarcade

Kleine Galerie
Camera obscura
Gerit Loeschnig

13/9—02/11/2018
Nahtstellen - human-in-the-loop
Künstlergruppe haptic

Kleine Galerie
Vier Augen – Four Eyes – Dört Göz
Linda Herzog und Tan Cemal Genç

15/11—20/12/2018
MitgliederInnenSchau
Kuratierung: Beirat des Kunstvereins Kärnten

Kleine Galerie
Die Neuen 2017
Neu aufgenommene Mitglieder stellen sich vor

 


 

Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2017

20.1.–1.3.2017
trivision
BIRGIT BACHMANN, ANDRES KLIMBACHER, FRANZ POLITZER

KLEINE GALERIE
DIE NEUEN 2016:
MARKUS BRANDSTÄTTER, SIGRID FRIEDMANN, LAURENT MEKUL, ANDREA RESSI

17.3.–22.4.2017
blutrot. vom schmerz bis zur kraft
ONA B., THERES CASSINI, LUCIA DOVIČAKOVÁ, INA LOITZL

KLEINE GALERIE
rdeče
TANJA PRUŠNIK

2.5.–24.6.2017
AHEAD of the Game
HELMUT BLEIBERSCHNIG / GÖTZ BURY / MARTINA FUNDER / URBAN GRÜNFELDER / JASNA HERGER / FRANKA HOPFGARTNER-WURZER / BEATRIX KASER / MARIANNE MADERNA / JURE MARKOTA / ILSE MAYR / SISSA MICHELI / OURIEL MORGENZSTERN / TANJA PRUŠNIK / THOMAS RIESS / KATARINA SCHMIDL / RAMONA SCHNEKENBURGER / ELLI SCHNITZER / SIX & PETRITSCH / DAGMAR STELZER / ESTHER STRAUSS / CÉLINE STRUGER / FRIEDRICH TRAGAUER / EVA WASSERTHEURER / RUPERT WENZEL / REIMO WUKOUNIG

KLEINE GALERIE
faces
EDITH PAYER

14.7.–17.8.2017
Styrian Power

Max Frey  | Rene Stessl | Becksteiner Wolfgang | Christian Eisenberger | Erwin Stefanie Posarnig | RESANITAS | Markus Wilfling | Josef WURM | zweintopf | Karl Karner | G.R.A.M. | Claudia Nebel | Renate Krammer | Eva Ursprung | Ronald Kodritsch | Michael Gumhold | Hermann Glettler | Nicole Pruckermayr | Seppo Gründler | Sabina Hörtner | Jörg Auzinger | Wolfgang Temmel | Evamaria Schaller | Max Gansberger | Martin Gansberger | Elisabeth Gschiel | Markus Jeschaunig 

8.9.–12.10.2017
open windows
HANNO KAUTZ, MELITTA MOSCHIK, GERTRUD WEISS-RICHTER

KLEINE GALERIE
von der skulptur zur malerei
ELISABETH JUAN

20.10.–16.11.2017
CATRIN BOLT, REGULA DETTWILER, HANNES ZEBEDIN

KLEINE GALERIE
hier und jetzt
KARIN HERZELE

24.11.–23.12.2017
RÜCKBLENDE KOPF.HEAD.GLAVA
Eröffnung: Do, 23.11.2017, 19:00

KLEINE GALERIE
ULRICH KAUFMANN, SIGRID FRIEDMANN

 


 

Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2016

28.1. – 25.2. 2016
Zeitgenössische Kunst in Kärnten / Sodobna umetnost na Koroškem
Kl. Gal.: Ilse Mayr 95. Geburtstag

09.3. – 14.4. 2016
Mario Palli, Ivan de Menis
Kl. Gal.: Wolfgang Grossl

21.4 – 25.5. 2016
Trivium
Kl.Gal.: Anita Wiegele

9.6. – 13.8. 2016
SICHTFELD - das Eigene und das Fremde 
Kuratorin: Eva Asaad

8.9. – 13.10. 2016
Erika Inger, Wolfgang Wohlfahrt, Joachim Hoffmann
Kl. Gal.: Ulrike Bernhard

20.10. –  17.11. 2016
Ulrich Plieschnig, Gerit Loeschnig, Werner Neuwirth, Attila Rath Geber
Kl. Gal.:  Barbara Gelautz

24.11. – 22. 12. 2016
„Portfolio 2016“
Die Mitglieder des Kunstvereins stellen aus

„Die Neuen“ Im Jahr 2015 neu aufgenommene Mitglieder:
Heinz Aschenbrenner, Beatrix Bakondy, Brigitte Kranz, Rudolf Krieger, Tanja Prušnik




Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2015

16. 01. – 26.02.      
TRANSform 5
Eröffnung 15.01.   
Kl. Gal.: Marianne Bähr

13.03. – 16.04.      
Britta Keber (A), Marusa Šuštar (SLO), Cristina Fiorenza (ITA)
Eröffnung 12.30.   
Kl. Gal.:  Waltraut Heffermann

02.05. – 29.05.      
KUNST und KRAMURI 
Eröffnung 30.04.   
KL. Gal.: Franz Moro

12.06. – 14.08.      
Grafik
Eröffnung 11.06.   
Kl. Gal.:  Grafik-SHOP

11.09. – 15.10.      
Burgis Paier, Günter Brus, Roberto Kusterle 
Eröffnung 10.09.   
Kl. Gal.:  Sonja Hollauf

23.10. – 20.11.      
Dietmar Franz, Gernot Fischer-Kondratovitch, Uwe Bressnik, Heiko Bressnik
Eröffnung 22.10.   
Kl. Gal.:  Christian Eder 

27.11. – 23.12.      
Happy End 
Eröffnung 26.11.   
Kl. Gal.: DIE NEUEN – Neu aufgenommene Mitglieder stellen sich vor




Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2014

17. Jänner– 8. Februar
CROSS THE BORDER
Eröffnung: Donnerstag, 16.1.2014, 19:00
Kl. Galerie: „Die Neuen“ Vorstellung der neu aufgenommenen Mitglieder

14. Februar 8. März
BORN IN THE DOLOMITES: Südtiroler Künstlerbund
Eröffnung: Freitag, 13.2. 2014, 19:00
Kleine Galerie: Helmut Bleiberschnig  - TECHNOZIDE

21. März – 17. April
Aus der Sammlung
Eröffnung: Donnerstag, 20.3.2014, 19:00
Kleine Galerie: Irmgard Hummitzsch

25. – 30. April
KUNST AM BAU 
Eröffnung: Donnerstag, 24.4.2014, 19:00

9. – 31. Mai
TRANSFORMATION UND INVERSION
Larissa Tomassetti, FrankTomassetti, Egon Straszer

Eröffnung: Donnerstag, 8.5.2014, 19:00 
Kleine Galerie: Klaus Hollauf

6. Juni – 14. August
PRECHOD –ÜBERGANG - PREHOD
Eröffnung: Donnerstag, 5.6.2014, 19:00
Keine Galerie: Filmdokumentation

12. September – 9. Oktober           
Peter Patzak
Eröffnung: Donnerstag, 11.9.2014, 19:00  
Kleine Galerie: Gabriela Jost

17. Oktober – 13. November
Bogdan BorČIČ / Peter Krawagna / Josef Tichy
Eröffnung: Donnerstag, 16.10.2014, 19:00  
Kleine Galerie: Michaela Hofmann-Göttlicher

21. November – 23. Dezember
100 JAHRE KÜNSTLERHAUS
Eröffnung: Donnerstag, 20.11.2014, 19:00  



Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2013

11. Jänner– 21. Februar
TRANS.FORM 4
Eröffnung: Donnerstag, 10.1.2013, 19:00
Kleine Galerie: Marlies Liekfeld-Rapetti

9. März – 11. April
Lucija Stramec / Žiga Rehar / Marko Pak
Eröffnung: Freitag, 8.3.2013, 19:00
Kleine Galerie: Karin Rupacher

19. April – 29. Mai
Semmelrock/Michenthaler/Benetik
Eröffnung: Donnerstag, 18.4.2013, 19:00
Kleine Galerie: Kriemhilde Natmessnig

7. Juni – 14. August
HUMANS
Eröffnung: Donnerstag, 6.6.2013, 19:00
Projekt Thomas Riess ua.
Kleine Galerie: Eva Asaad

13. September– 17. Oktober :
Caroline/Reimo Wukounig /Pepo Pichler
Eröffnung: Donnerstag, 12.9.2013, 19:00 
Kleine Galerie: Othmar Eder

25. Oktober – 21. November:
Suse Krawagna/Luisa Kasalicky/Martina Steckholzer
Eröffnung: Donnerstag, 24.10.2013, 19:00
Keine Galerie: Ilse Mayr

29. November – 23. Dezember:           
KUNST SCHENKEN
Eröffnung: Donnerstag, 28.11.2013, 19:00  
Kleine Galerie: Elisabeth Wedenig



Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2012

12. Jänner – 23. Februar            
Die illustrierte Ausstellung
Kuratorinnen: Catrin Bolt und Edith Payer
Kl. Gal.: Rolanda Fekonja

8. März – 12. April
MOVIMENTI I
Stefan Gyurko, Plank/Poschauko, Andreas Karner
Kl. Gal.: Petra Treffner

19. April – 16. Mai
MOVIMENTI II
Ernst Gradischnig, Harald Schreiber, Günter Egger
Kl. Gal.: Josef Enz

24. Mai – 21. Juni
MOVIMENTI III 
Egon Rubin, Gerhard Dörflinger, Isolde Baumhackl-Oswald
Kl. Gal.: Markus Korn

29. Juni – 11. August
Struktur und ImmaterialitÄt
(Kuratoren: Helmut Machhammer ua.)
Kleine Galerie: Othmar Jaindl

13. September – 18. Oktober
Erwin Bohatsch
Kl. Gal.: Rupert Wenzel

25. Oktober – 22. November
MOVIMENTI IV
Karl Vouk, Katharina Salawa, Sibylle von Halem
Kl. Gal.: Zorka L-Weiss

29. November – 22. Dezember
KUNST SCHENKEN 
Kl. Gal.: Gerd Pallier



Jahresprogramm Kunstverein KÄrnten 2011

15. Jänner – 24. Februar
MOVIMENTI
Karl Brandstätter, Andres Klimbacher, Norbert Klavora
Kl. Galerie: Sissi Schupp
VERNISSAGE: 14.Jänner, 19 Uhr

25. März – 29. April
MOVIMENTI II
Monika Kircher, Franz Blas, Anna Rubin
Kl. Galerie: 25.3.-22.4. Wolfgang Daborer
VERNISSAGE: 24. März, 19 Uhr - Freitag

6. Mai – 24. Juni
GELD – Das unbekannte Wesen
Eröffnungsvortrag: Stefan Schulmeister "Spare in der Zeit, dann hast du bald die Not - ... und andere Paradoxien im Umgang mit Geld".
VERNISSAGE: 5. Mai, 19 Uhr

1. Juli – 13. August
Kunst aus einer anderen Wirklichkeit
Bilder von Außenseitern

Kuratiert von Angelica Bäumer
Kl. Galerie: Roswitha Wulz
VERNISSAGE: 30. Juni, 19 Uhr

9. September – 7. Oktober
Egon Wucherer – Retrospektive
Kl. Galerie: Burgi Maierhofer
VERNISSAGE: 8.September, 19 Uhr

14. Oktober – 18. November
Trans.form 3
Kl. Galerie: Johann Wieltschnig – Liane Holzfeind
VERNISSAGE: 13. Oktober, 19 Uhr

25. November – 23. Dezember
Kunst schenken
Kl. Galerie: Gerda Smolnik
VERNISSAGE: 24. November, 19 Uhr

 

 

 

Programm 2021

Download